現在時間:Saturday, 24 February 2018

  • Slide image one
  • Slide image two
  • Slide image three
  • Slide image four
  • 最新消息
    106/12/12 國際傑出學者學術講座-Professor Peter W. Glynn PDF 列印 E-mail
    作者是 Administrator   
    週一, 18 十二月 2017 02:11

    《風保中心國際傑出學者學術講座》
    Professor Peter W. Glynn(Stanford University, USA)

    時間:2017/12/12 (二) 15:30~17:30
    地點:政治大學逸仙樓二樓201室 (臺北市文山區指南路二段64號)
    主題:Robust Optimization, Empirical Likelihood, and Regularization
    主辦單位:
    政治大學商學院風險與保險研究中心
    政治大學商學院CARDIF銀行保險研究發展中心
    政治大學商學院保險業永續發展研究中心
    政治大學風險管理與保險學系
    財團法人繼耘保險文教基金會

     

    時間

    預定會議內容

    15:30~16:00

    報到

    16:00~16:10

    講者介紹

    政治大學商學院風險管理與保險學系 謝明華教授

    16:10~17:10

    學術專題演講

    主講人:
    Professor Peter W. Glynn (美國Stanford大學教授)
    Glynn 博士於 2010 年獲得 John von Neumann Theory Prize 的殊榮,並於 2012 年入選為美國國家工程學院院士 (National Academy of Engineering)。目前為 Journal of Applied Probability & Advances in Applied Probability 主編,研究專長為 Simulation, Computational Probability, Statistical Inference for Stochastic Processes, 與 Stochastic Modeling.

    演講主題:
    Robust Optimization, Empirical Likelihood, and Regularization

    17:10~17:25

    問題與討論 Q & A

    17:25~17:30

    閉幕致詞

    政治大學商學院 鄭宗記副院長



    Title:
    Robust Optimization, Empirical Likelihood, and Regularization

    Abstract:
    We discuss stochastic optimization problems, in which the underlying probability distribution is unknown and needs to be estimated from observed data. Such optimization problems arise in many different settings, including online applications, finance, etc. We make clear the connection between a certain class of robust optimization procedures and generalized empirical likelihood. From this connection, we show how one can construct confidence intervals for optimal values and solutions that achieve exact coverage asymptotically. A key finding is that the distributionally robust formulation essentially regularizes the problem via the sample variance. This work is joint with John Duchi and Hongseok Namkoong.

    歡迎免費報名,報名網址:https://goo.gl/hv6noP

    場地名額有限,請盡早報名,以免向隅!
    承辦人:政大風險與保險研究中心 林冠杏小姐、張維娟小姐
    電話:(02)2939-3091轉65331/65307
    email: 這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看

     
    106/12/13保險業永續發展研討會- RBC之回顧與前瞻 & 對長年期保單之省思 PDF 列印 E-mail
    作者是 Administrator   
    週一, 18 十二月 2017 01:55

    主辦單位:政治大學商學院保險業永續發展研究中心
    協辦單位:政治大學商學院風險與保險研究中心
    政治大學商學院CARDIF銀行保險研究發展中心
    政治大學商學院風險管理與保險學系
    日期:106年12月13日(三)下午14:00~17:05
    地點:政治大學商學院 6樓 元大講堂(台北市文山區指南路二段64號)


    時間

    預定議程

    13:30 –14:00
    30分鐘)

    報到

    14:00 – 14:10
    10分鐘)

    開幕致詞

    金融監督管理委員會保險局 蔡麗玲 副局長
    政治大學 王儷玲 副校長
    政治大學商學院 鄭宗記 副院長

    14:10 – 14:35
    25分鐘)

    場次一

    講題:對長年期保單之省思
    主講人:政治大學商學院風險與保險研究中心 黃泓智 主任

    14:35 – 15:00
    25分鐘)

    場次二

    講題:RBC之回顧
    主講人:政治大學商學院保險業永續發展研究中心 蔡政憲 主任

    15:00-15:25
    25分鐘)

    場次三

    講題:RBC之前瞻:資產風險
    主講人:政治大學國際經營與貿易學系 郭維裕 教授

    15:25 – 15:45
    20分鐘)

    茶 敍

    15:45-16:10
    25分鐘)

    場次四

    講題:RBC之前瞻:負債風險
    主講人:東吳大學財務工程與精算數學系 詹芳書 系主任

    16:10-16:35
    (25分鐘)

    場次五

    講題:RBC之前瞻:其他風險與議題
    主講人:政治大學風險管理與保險學系 彭金隆 系主任

    16:35-17:00
    (25分鐘)

    場次六

    講題:RBC2之未來展望
    主講人:保險事業發展中心壽險精算處 鍾孟鈴 處長

    17:00 – 17:05
    5分鐘)

    閉幕致詞

    政治大學商學院保險業永續發展研究中心 蔡政憲 主任

     

    場地名額有限,請儘早報名,以免向隅!
    承辦人:張維娟,電話:(02)2939-3091#65307,email: 這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看

     
    106/11/2 保險業公司治理與差異化監理研討會 PDF 列印 E-mail
    作者是 Administrator   
    週三, 04 十月 2017 02:07

     

    主辦單位:台灣保險法學會
    政治大學風險管理與保險學系
    政治大學商學院Cardif銀行保險研究發展中心
    政治大學商學院保險業永續發展研究中心
    政治大學商學院風險與保險研究中心
    協辦單位:財團法人繼耘保險文教基金會
    日期:106年11月2日(四)下午14:00~17:05(13:30開始報到)
    地點:政治大學商學院6樓 元大講堂(台北市文山區指南路二段64號)

    時間>

    預定議程

    13:30 –14:00
    (30分鐘)

    報到

    14:00– 14:10

    (10分鐘)

    開幕致詞

    台灣保險法學會理事長 施文森 大法官
    金融監督管理委員會 代表(邀請中)
    繼耘保險文教基金會 林建智 董事長

    14:10–14:40

    30分鐘)

    專題演講

    講題: 保險業之公司治理與差異化監理
    主講人:葉銀華 交通大學財務金融學系教授/p>

    14:40–15:10

    (30分鐘)

    專題演講

    講題:由監理裁罰類型探討保險業公司治理與內控內稽
    主講人:彭金隆 政治大學風險管理與保險學系 主任

    15:10–15:40

    (30分鐘)

    專題演講

    講題:監理裁罰對保險市場健全發展之影響
    主講人:保險業代表(邀請中)

    15:40–16:00

    (20分鐘)

    Take a break

    16:00-16:30

    (30分鐘)

    專題演講

    講題:保險業內控內稽之監理模式與行政裁罰
    主講人:詹鎮榮 政治大學法學院 教授

    16:30–17:00

    (30分鐘)

    綜合座談

    主題:保險業公司治理與差異化監理之制度建構
    主持人:林建智 政治大學風險管理與保險學系 教授
    與談人:
    葉銀華 交通大學財務金融學系 教授
    詹鎮榮 政治大學法學院
    彭金隆 政治大學風險管理與保險學系 主任
    保險業代表(邀請中)br /> 金管會代表(邀請中)

    17:00–17:05

    (5分鐘)

    閉幕致詞

    政治大學風險管理與保險學系主任 彭金隆





















     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    部分參與貴賓仍在洽邀中,本議程將同步更新,敬請見諒
    免費報名網址:https://goo.gl/forms/LitJhyU8d60SWX692

    場地名額有限,請儘早報名,以免向隅!
    承辦人:張維娟,電話:(02)2939-3091#65307,email: 這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看

    最近更新在 週三, 04 十月 2017 02:18
     
    第13屆長壽風險與金融市場國際研討會 PDF 列印 E-mail
    作者是 Administrator   
    週五, 18 八月 2017 12:45

    第13屆長壽風險與金融市場國際研討會
    The 13th International Longevity Risk and Capital Market Solution Conference

    睽違十年,再度重返台灣的重量級長壽風險國際研討會!

    本國際研討會是退休金與長壽風險學術與產業實務領域中非常重要的國際旗艦型會議,讓全世界的研究學者以及金融保險業界菁英可以透過此交流平台,有更實質的經驗分享與回饋。此研討會第一屆(2005年)在英國倫敦舉行,第二屆(2006年)在美國芝加哥舉行,而第三屆(2007年)首次在亞洲台北舉行,之後每年定期於歐洲、美洲與亞洲等地區輪流舉辦,每年約有200個產官學專業人士參加。今年國立政治大學再次爭取到第十三屆主辦權,這也是該國際研討會睽違十年後再度重返台灣,為台灣創造出第一個兩次舉辦此研討會的紀錄,誠摯邀請各位學者與金融業先進踴躍參加這場盛宴。

    聆聽國際學術大師與產業領袖菁英之精彩對話與論文發表!

    .備受推崇的國際知名教授:

     

    • Shripad Tuljapurka, 美國史丹福大學教授
    • David Blake, 英國Cass Business School講座教授
    • Richard MacMinn, 前美國頂尖學術期刊JRI主編與伊利諾州立大學講座教授
    • Andrew Cairns, 英國Heriot-Watt University大學教授

    .備受推崇的國際產業菁英:

    • Dale Hall, 美國精算學會(SOA)總監
    • Guy Coughlan, 英國 USS首席財務風險官, 前JP Morgan退休金業務總裁
    • Dr. Richard Jackson, Global Aging Institution 主席
    • Amy Kessler, 美國保德信金融集團退休事業部資深副總經理
    • Dylan Tyson, 韓國保德信人壽執行副總經理暨策略長
    • Douglas Anderson, 英國Hymans Robertson合夥人
    • Tetsushi Yamaguchi, 日本保德信直布羅陀生命保險公司再保事業部總經理

    . 美國SOA長壽風險預測研究計畫報告與近50篇產業實務與學術論文發表

    研討會將於9月21-22日於台北市國泰金融會議中心舉辦

    日    期:2017年9月21日(星期四)~9月22日(星期五)
    地    點:國泰金融會議中心(台北市信義區松仁路9號)
    主辦單位:
    政治大學風險與保險研究中心(RIRC)
    國立政治大學風險管理與保險學系
    英國Pensions Institute、Cass Business School
    協辦單位:
    中華民國精算學會
    台灣風險與保險學會(TRIA)
    中華民國退休基金協會(PFA)
    政治大學銀行保險研究發展中心(CBRC)
    政治大學保險業永續發展研究中心(SDII)
    政治大學金融科技中心(FTRC)

    報名費:新台幣5000元,包括研討會資料袋、迎賓晚宴與兩天午餐(物超所值)

    九月十日前完成註冊學術界新台幣三千元;非學術界五千元。
    九月十日後完成註冊學術界新台幣四千元;非學術界六千元。
    名額有限,報名從速!!


    第十三屆「長壽風險與金融市場國際研討會」議程

    第一天:921(星期四) 地點: 國泰金融會議中心


    8:45 – 9:00

    開幕致詞

    9:00 – 10:30

    專題演講一:人口老化、醫療進步與長壽風險

    • Global Trends in Population Aging and Longevity Risk

      主講人:Professor Shripad Tuljapurkar (Professor of Biology and the Dean & Virginia Morrison Professor of Population Studies at Stanford University)
    • How Global Aging Will Transform the Economy, Society, and Geopolitical Order of the 21st Century

      主講人:Dr. Richard Jackson (President of Global Aging Institution )
    • Longevity Black Swans: Looking Beyond Past Trends to What Potential Disruptive Developments in Medicine, Healthcare, Technology and Lifestyle May Mean for Life Expectancy

      主講人:Guy Coughlan (Chief Risk officer, Universities Superannuation
      Scheme )

    10:30 – 11:00

    點心與茶歇

    11:00 – 12:30

    產業實務論壇與論文發表 1  (6個平行場次同步進行)

    12:30 – 14:00

    精緻午餐(Bellavita寶麗廣場4樓Beata té)

    14:00 – 15:30

    產業實務論壇與論文發表 2  (6個平行場次同步進行)

    15:30 – 16:00

    點心與茶歇

    16:00 – 18:00

    專題演講二:亞洲長壽風險挑戰、政府政策與解決方案

    • Defining Retirement Security – The Needs of Real People in Asia

      主講人:Dylan Tyson (Executive Vice President and Chief Strategy Officer ,
      Prudential Life of Korea, 韓國保德信人壽執行副總經理暨策略長)
    • 圓桌論壇:Changing the Environment to Encourage Solutions

      主持人:Ronald Klein (Director, Global Ageing, The Geneva Association)
      與談人:台灣、韓國、新加坡代表
      Wonshik Kim ( Professor, Economics, College of International Business,Konkuk University )
      Dr. Donghyun Park ( Principal Economist, Asian Development Bank)
      Jennifer Wang ( Vice President of NCCU, Former Chairman of Financial Supervision Commissioner in Taiwan )
    • Providing Retirement Security – Balancing Value and Risk in Lifetime Income Solutions

      主講人:Amy Kessler (Senior Vice President and Head of Longevity Risk Transfer, Prudential Retirement [PFI], 美國保德信金融集團退休事業部資深副總經理)

    18:30 – 19:15

    Drink Reception(君悅飯店3F)

    19:15 – 21:30

    Gala Dinner歡迎晚宴與音樂表演節目
    (君悅飯店3F凱悅廳II)


    第二天:922(星期五) 地點: 國泰金融會議中心


    Time

    8:30 – 10:30

    專題演講三:死亡率模型、長壽風險避險策略與保險保障

    • Society of Actuaries Mortality Research: Implications for Insurers and Pensions 美國精算學會長壽風險預測研究計畫

      主講人:Dale Hall (Managing Director of Research, Society of Actuaries)
    • One size does not fit all: the importance of granular mortality data in pricing longevity de-risking solutions

      主講人:Douglas Anderson (Founder of Club Vita and Life & Financial
      Services)
    • 死亡率模型預測與台灣壽險業長壽風險之挑戰

      主講人:國泰人壽 林昭廷副總經理
    • 長壽風險下商品自然避險效果及壽險公司因應

      主講人:富邦人壽商品精算部 張正蔚經理

    10:30 – 11:00

    點心與茶歇

    11:00 – 12:00

    專題演講四:長壽風險與金融市場解決方案

    • Evolution of Multi-Asset Strategies and Longevity Risk

      主講人:Ricky Chau, 富蘭克林坦伯頓解決方案團隊副總裁暨基金經理人
    • Grobal market solutions for longevity risk

      主講人:Vanessa Wang, Amundi東方匯理資產管理公司亞洲區總裁

    12:00 – 13:30

    精緻午餐(Bellavita 寶麗廣場4樓Beata té)

    13:30 – 15:00

    產業論壇與論文發表 3  (5個平行場次同步進行)
    第一場次美國精算學會SOA 長壽風險研究報告發表與分享

    15:00 – 15:30

    點心與茶歇

    15:30 – 17:00

    專題演講五:金融科技與長壽風險

    • Innovation of InsurTech

      主講人:劉先覺董事長 (好險網科技股份有限公司)
    • Longevity risk and Fintech Long-term Care experiences in Japan

      主講人:Tetsushi Yamaguchi, General Manager of Reinsurance Dept. of The
      Gibraltar Life Insurance Company Co., Ltd. (山口徹志,日本保德信
      直布羅陀生命保險公司再保事業部總經理)
    • The Fintech solutions for hedging longevity risk

      主講人:王儷玲教授 (政治大學副校長,前台灣金管會主委)

    17:00

    閉幕式


    報名方式:請聯絡政治大學風險與保險研究中心林冠杏小姐,
    聯絡電話:(02)2939-3091 轉65331  email: 這個 E-mail 地址已經被防止灌水惡意程式保護,您需要啟用 Java Script 才能觀看
    或逕上研討會網站http://longevity13.nccu.edu.tw報名

    最近更新在 週二, 29 八月 2017 02:14
     
    106/06/09國際傑出學者學術講座 Professor Tong Yu (虞彤) PDF 列印 E-mail
    作者是 Administrator   
    週五, 26 五月 2017 12:53


    時間:106/06/09 (五) 15:00~16 :30
    地點:政治大學逸仙樓二樓203室 (臺北市文山區指南路二段64號)
    主題:Liquidity Premium In the Eyes of Beholders: An Analysis of the Clientele Effect in the Corporate Bond Market
    主辦單位:
    政治大學商學院風險與保險研究中心
    政治大學商學院CARDIF銀行保險研究發展中心
    政治大學商學院保險業永續發展研究中心
    政治大學風險管理與保險學系

    時間

    學術講座預定會議內容

    14:30~15:00

    報到

    15:00~15:05

    開幕致詞

    政治大學風險管理與保險學系 許永明主任(邀約中)

    15:05~15:15

    講者介紹

    政治大學商學院保險業永續發展研究中心 蔡政憲主任

    15:15~16:15

    學術
    專題演講

    主講人:
    Professor Tong Yu
    美國辛辛那提大學Lindner商學院金融學教授(Professor of Finance, the Lindner School of Business, the University of Cincinnati)、復旦大學經濟學院特聘講座教授、北京大學中國保險與社會保障研究中心專家委員會委員

    演講主題:
    Liquidity Premium In the Eyes of Beholders: An Analysis of the Clientele Effect in the Corporate Bond Market

    16:15~16:25

    問題與討論 Q & A

    16:25~16:30

    閉幕致詞

    政治大學商學院保險業永續發展研究中心 蔡政憲主任

    主講人:
    Professor Tong Yu
    美國辛辛那提大學Lindner商學院金融學教授(Professor of Finance, the Lindner School of Business, the University of Cincinnati)、復旦大學經濟學院特聘講座教授、北京大學中國保險與社會保障研究中心專家委員會委員。

    研究專長:
    主要研究領域為資產定價、風險管理和保險市場結構,近期主要研究課題為機構投資與資產流動性定價、金融風險測度和管理和保險投資等,主要學術成果發表在Journal of Financial Economics, Journal of Accounting Research, Journal of Financial Intermediation, Journal of Banking and Finance, and Journal of Risk and Insurance等國際金融期刊,2011年獲美國風險與保險學會的早期職業生涯成就獎。

    歡迎免費報名,報名網址:http://rmi2.nccu.edu.tw/actnews/actnews.php?Sn=123
    場地名額有限,請盡早報名,以免向隅!
    承辦人:政大風險與保險研究中心 楊斯淳小姐、張維娟小姐
    電話:(02)2939-3091轉65331/65307

    最近更新在 週五, 26 五月 2017 13:37
     
    << 最先 < 前一個 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一個 > 最後 >>

    第 1 頁, 共 10 頁